« Вернуться к списку

ПРИРОДНЫЙ КАМЕНЬ, ЕГО ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ

Виды классификации природных камней и минералов

Природные камни и минералы классифицируют по типу происхождения, составу, твёрдости, прозрачности, ценности и другим свойствам. Существуют мономинеральные породы, состоящие из одного минерала, и полиминеральные – состоящие из двух и более минералов.

 

Для того, чтобы отличать ценные породы от декоративных, были составлены различные классификации. Наиболее актуальной из них считается классификация Бауэра и Клюге, в которую входят драгоценные и ювелирно-поделочные камни. Значительный вклад в её развитие внёс минералог Ферсман, добавив разделение на группы и классы.

 

Прочие классификации:

 

  • по оптическим характеристикам – составлена Георгом Гюрихом в 1902 году;
  • по рыночной стоимости – предложена Евгением Киевленко в 1973 году;
  • по физико-химическим характеристикам – создана Всесоюзным научно-исследовательским институтом ювелирной промышленности в 80-е годы XX века.

 

Виды камня по происхождению

Самым важным критерием классификации горных пород является тип происхождения. Выделяют три основных способа происхождения камня:

  • магматический – первичный, или эндогенный;
  • осадочный – вторичный, или экзогенный;
  • метаморфический – преобразование магматических или осадочных пород под влиянием внешних факторов.

Магматическое происхождение

Горные породы магматического, или эндогенного происхождения образуются в результате застывания лавы. От её состава, скорости остывания и атмосферных факторов зависит конечная структура камня. Магматиты бывают двух видов:

  1. Интрузивные. Магма постепенно застывает глубоко под землёй, отчего на горную породу действует огромное давление. В результате образуются плотные и массивные кристаллизованные блоки, практически не имеющие пор и пустот.
  2. Эффузивные. Лава застывает на поверхности или в верхних слоях земли посредством извержения вулкана, при этом застывание происходит при низких температурах и протекает неравномерно. Такие породы более хрупки и пористы, в них часто присутствуют трещины.

ДОСТУПНЫЕ ВИДЫ КАМНЯ

Мы производим свою продукцию как из местного карельского гранита с прямыми поставками из карьера, так и с мрамором и другими видами камня из других регионов

ВСЯ ПРОДУКЦИЯ СЕРТИФИЦИРОВАНА

ПАСПОРТ КАЧЕСТВА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ